<< September 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
第44回全日本大学選手権大会・第57回オックスフォード盾レガッタ 最終日

本日は全日本大学選手権大会およびオックスフォード盾レガッタの最終日でした。

 

大会期間中不安定だった天候もようやく回復し、気持ちの良い青空の下でのレースとなりました。

また、昨日に引き続き、本日も多くのOB・OGの方々、応援部の皆様が応援に駆けつけてくださいました。ありがとうございました。

 

本日はインカレ各種目の順位決定と決勝、OX盾レガッタの準決勝、順位決定、決勝が行われ、一橋からは男子舵手なしペア(飛鷹)とOX盾エイトA(玄武)が出漕いたしました。

 

男子舵手なしペア(飛鷹)は順位決定で3着でゴールし、全体で7位入賞となりました。

OX盾エイトA(玄武)は準決勝で2着となったため午後の順位決定に進み、順位決定でも2着でゴールして全体で6位入賞となりました。

 

今大会はほとんどのクルーが敗者復活、準決勝で敗退することとなり、また、どのクルーも決勝に進むことができず、全体を通して非常に悔しい結果となってしまいました。

来月末の全日本選手権に向け、今の自分たちに何が不足していたのか、勝つために何ができるのか、改めて全員で考えていく必要があります。

このチームで過ごす残り2ヶ月弱、もう一度、勝利というものにこだわっていきたいと思います。

 

最後になりますが、4日間を通して戸田に足をお運びくださった皆さま、陰ながら応援してくださった皆さま、本当にありがとうございました。

また、今大会までの期間、本当に多くの方々から果物などの差し入れを頂戴しました。温かいお心遣いに、部員一同感謝しております。ありがとうございました。

 

今後とも、一橋大学端艇部をよろしくお願いいたします。

 

3年MG 神山亜沙子

 

 

男子舵手なしペア(飛鷹)

 

OX盾エイトA(玄武)

第44回全日本大学選手権大会3日目・第57回オックスフォード盾レガッタ初日

本日は全日本大学選手権3日目、および第57回オックスフォード盾レガッタ(以下OX盾)の初日でした。

 

朝は冷たい雨が降りましたが、お昼前には晴れて午後は気持ちの良いレース日和でした。

一橋大学の応援部の皆さんと多くの卒業生の先輩方が応援に駆けつけてくださり、艇庫前がより一層賑やかな1日でした。

 

本日は男子舵手なしペア(飛鷹)・男子舵手付きフォア(凌雲)・女子シングルスカル(北村)の準決勝戦、女子舵手なしペア(Scarlet)の敗者復活戦、OX盾男子エイトA(玄武)・エイトB(白白虎)の予選及び敗者復活戦が行われました。

 

男子舵手なしペア(飛鷹)は準決勝戦で2着となり、明日の順位決定戦に進出します。

OX盾のエイトA(玄武)は予選で2着、敗者復活戦で1着となり明日の準決勝戦に進みます。

男子舵手付きフォア(凌雲)・女子シングルスカル(北村)、女子舵手なしペア(Scarlet)、エイトB(白白虎は惜しくも敗退しました。

 

明日の順位決定戦、OX盾M8+の準決勝戦も引き続きご声援の程宜しくお願い致します。

 

4年MG 野村彩花

 

M2−(飛鷹)

 

OX盾M8+A(玄武)

 

OX盾M8+(白白虎)

第44回全日本大学選手権大会2日目

本日は全日本大学選手権2日目でした。

 

本日は女子舵手なしペアの予選、各種目の敗者復活戦が行われ、一橋からは12クルーが出漕いたしました。

予選が行われた女子舵手なしペア(scarlet)は5着となり、明日の敗者復活戦に出漕することになりました。

また、敗者復活戦に出漕したクルーのうち、男子舵手なしペア(飛鷹)、男子舵手付きフォア(凌雲)がそれぞれ1着、女子シングルスカル(北村)が2着でゴールし、明日の準決勝への進出を決めました。

その他のクルーは惜しくも敗退となりましたが、今後のレースに向け、より一層努力を重ねてまいります。

明日は、以上のクルーの準決勝・敗者復活戦に加え、オックスフォード盾レガッタも始まります。一橋からはOX盾エイト2クルー(玄武、白白虎)が出漕いたします。

残り二日間、敗退となったクルーの分まで、チーム一橋一丸となって戦います。
引き続き応援よろしくお願い致します。

 

3年MG 神山

 

 

女子舵手なしペア(scarlet)

 

女子シングルスカル(北村)

 

男子舵手付きフォア(凌雲)

 

第44回全日本大学選手権大会初日

ついに第44回全日本大学選手権大会初日を迎えました。

 

通称インカレとして知られる本大会は、私たちがシーズンの目標として掲げていた大会でもあります。

本日はあいにくの雨で寒い中での予選でしたが、多くのOBの方々やご家族の方が応援に駆けつけてくださいました。

 

本大会での出漕クルーは以下の通りです。

 

男子シングルスカル:森嶋克成(3年)

女子シングルスカル:北村彩美(4年)

男子ダブルスカル:S竹永諄之介(3年)B篠川俊輔(3年)

男子舵手なしペア:S高橋悠太(4年)B白瀬景章(3年)

女子ダブルスカル:S小高渚(4年)B真嶋彩(4年)

女子舵手なしペア:S竹田早織(3年)B尾形美貴(4年)

男子舵手付きペア:C小野友太郎(2年)S河相晃輔(4年)B須藤裕人(3年)

男子舵手なしフォア:S加美悠也(3年)#3島田明日香(4年)#2梯航大(2年)B木寺佑介(3年)

男子舵手なしクォドルプル:S伊豫田航(3年)#3坂本啓明(3年)#2下川勝也(2年)B長尾駿一郎(3年)

男子舵手付きフォア:C浅沼遼平(3年)S増田創史(2年)#3久富一史(2年)#2森勇人(2年)B永岡永(4年)

女子舵手付きクォドルプル:C小塚祐里奈(2年)S西尾友伽(2年)#3岩辻亜耶(4年)#2落合朝美(4年)B山田胡有美(2年)

男子エイト:C石崎一夫(4年)S権田卓也(4年)#7山瀬貴大(4年)#6佐々木幹太(3年)#5矢作公宏(4年)#4岩元優典(4年)#3田村航(4年)#2三田海斗(4年)B浪江一貴(4年)

 

 

本日の結果としては、各種目で明日の敗者復活戦に挑むこととなりました。

明日は女子舵手なしペアの予選と、その他の種目の敗者復活戦が行われます。今日の反省も活かし、もう一度気を引き締めて明日の大会に挑みます。

 

大会が円滑に進むよう、我々マネージャーの仕事もしっかりと丁寧にこなしていきたいと思います。

9月3日(日)の最終日まで、どうぞご声援の程宜しくお願い致します。

 

4年MG 野村

 

 

男子舵手なしペア 飛鷹

 

 

女子舵手付きクォドルプル 雅

 

 

男子対校エイト 白虎

第39回全日本軽量級選手権大会最終日

本日は全日本軽量級選手権大会最終日でした。
晴天の下、無事に大会を終えることができました。

一橋からは男子エイト2杯が準決勝に出漕し、男子エイトA(白虎)が決勝へ、男子エイトB(青龍)が順位決定戦へ進みました。
結果としては、男子エイトA(白虎)が銅メダルを獲得し、男子エイトB(青龍)が8位入賞となりました。

3日間戸田まで足を運んでくださった皆様、たくさんのご声援をいただき、本当にありがとうございました。
夏のインカレ、全日本に向けてさらに気を引き締め、チーム一橋で精進してまいります。
今後とも応援よろしくお願い致します。

 

◆男子エイトB(青龍)

 

◆男子エイトA(白虎)

 

第39回全日本軽量級選手権大会2日目

本日は全日本軽量級選手権大会2日目でした。

 

本日は敗者復活戦に10クルー、小艇タイムトライアルに3クルーが出漕いたしました。

健闘いたしましたが、今大会ではいずれのクルーも惜しくも敗退となりました。

明日の準決勝には、男子エイトA(白虎)、男子エイトB(青龍)が出漕いたします。

 

本日も多くの方々が声援を送ってくださいました。本当にありがとうございました。

最終日もチーム一橋で頑張ってまいりますので、最後まで応援よろしくお願いいたします!

 

◆女子ダブルスカルA 楓

 

◆男子エイトC ARCADIA

 

◆女子シングルスカル 西尾(小艇タイムトライアル)

 

第39回全日本軽量級選手権大会1日目

本日は第39回全日本軽量級選手権大会1日目でした。

 

各種目の予選が行われ、一橋からは5種目12クルーが出漕しました。

結果としては、男子エイトA(白虎)、B(青龍)が予選を1位通過して最終日の準決勝への進出を決めました。

その他のクルーは明日の敗者復活戦に臨みます。

 

明日からオープンの小艇タイムトライアルも行われます。

こちらには、男子シングルスカル1杯、女子シングルスカル1杯、男子舵手なしペア1杯が出漕します。

 

本日応援に来てくださった皆様、ありがとうございました。

残り2日間、チーム一丸となって頑張りますので引き続きご声援宜しくお願い致します!!

 

◆男子エイトA 白虎

 

 

◆男子エイトB 青龍

 

◆女子舵手なしクォドルプル Red Angel

第69回商東戦

本日4月30日(日)、第69回一橋大学・東京大学対校競漕大会がおこなわれました。

少々風が強いコンディションではありましたが、晴天に恵まれ、またたくさんの新入生も観戦に来てくれて、大歓声のなか無事に大会を終えることができました。

 

一橋大学はオープン・対校ともに全種目で勝利をおさめ、第63回大会以来6年ぶりとなる全勝優勝を果たすことができました!

また、対校男子エイトが達成した9連覇は大会新記録となります。

伝統ある商東戦の歴史に残る大会となりました。

 

本日は応援部の皆様をはじめ、OB・OGの皆様、部員のご家族の皆様など、大変多くの方々からご声援をいただき、大きな力となりました。本当にありがとうございました。

また、今大会は例年にない半日開催となりました。大会の開催・運営にあたりご協力いただいた皆様にも、この場を借りて御礼申し上げます。

 

2017シーズンの良いスタートを切ることができました。

今回の結果に甘んじることなく、来月末の軽量級選手権に向け、部員一同気を引き締めてより一層高みを目指してまいります。

 

今後とも応援よろしくお願いいたします。

 

対校男子エイト(白虎)

 

対校男子シングルスカル(浪江)

 

ジュニアエイト(ARCADIA)

 

オープン男子ダブルスカルB(S蕃)

 

対校女子ダブルスカル(wisteria)

第66回お花見レガッタ2日目

こんばんは!

更新が遅れてすみません。

昨日は第66回お花見レガッタ2日目でした。

あいにくの天気でしたが、全クルー無事レースを終えることができました。

 

本日の出漕クルーは以下の15杯でした。

・男子スカル5杯(2年小野、竹永、成重、1年松林、下川)

・女子スカル(2年山本)

・男子ダブル3杯(玄武岡田、暁、蛟龍)

・女子ダブル(Wisteria

・女子舵手なしクォド2杯(Red Angel、玄武藤井)

・男子エイト3杯(ARCADIA、青龍、白虎)

 

【結果】

男子対校エイト(白虎)が決勝戦、その他のクルーは順位決定戦に出漕致しました。

男子エイトA(白虎)…全体4位

男子エイトB(青龍)…順位決定戦C組1着

男子エイトCARCADIA)…順位決定戦D1着

女子舵手なしクォドA(玄武藤井)…順位決定戦B組2着

女子舵手なしクォドBRed Angel)…順位決定戦B組4着

男子ダブル(暁)…順位決定戦C組6着

男子ダブル(蛟龍)…順位決定戦C組3着

男子ダブル(玄武岡田)…順位決定戦E組4着

女子ダブル(Wisteria)…順位決定戦C組3着

女子スカル(山本)…順位決定戦C組4着

男子スカル(小野)…順位決定戦I組2着

男子スカル(下川)…順位決定戦I組4着

男子スカル(松林)…順位決定戦F組2着

男子スカル(成重)…順位決定戦F組3着

男子スカル(竹永)…順位決定戦D組2着

 

次の大会は4月30日に行われる商東戦です。

夏の大会に向けて引き続き精進いたしますので、ご声援の程宜しくお願いします!

 

女子舵手なしクォド(玄武藤井)

 

 

男子エイト(青龍)

 

男子対校エイト(白虎)

第66回 お花見レガッタ 1日目

本日はお花見レガッタ1日目でした。

天候にも恵まれ、シーズン初めのレースにふさわしい一日となりました。

 

全クルーの予選がおこなわれ、そのうち男子エイトA(白虎)が午後の準決勝に進みました。

 

明日は男子エイトA の決勝、その他全クルーの順位決定戦がおこなわれます。

 

引き続き応援よろしくお願いいたします。

 

男子エイトA(白虎)

 

男子エイトB(青龍)

 

女子舵手なしクォドルプル(隼)